收藏本站 | 返回首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

校级教学建设项目
· 教学建设成果表彰大会
· 优秀课程
· 青年教师讲课比赛
· 优秀艺术园丁奖
· 优秀教研论文奖
· 校级立项
· 其他
教学校历
上课时间
处长信箱
教务反馈
首页 > 本科教学工程 > 校级教学建设项目 > 教学建设成果表彰大会
关于对2012年度教学建设成果进行表彰奖励的决定
时间:2014-05-13 08:45:31  来源:  作者:
 

 

关于对2012年度教学建设成果进行表彰奖励的决定
 
各教学单位:
2012年是“教学质量提升工程”全面实施的第二年,按照“巩固教学中心地位,提高教学建设水平” 的既有思路,学校加大工作力度,强化项目指导,继续深化质量工程建设,主要体现为:
在专业建设方面,新增艺术教育、网络与新媒体、文化产业管理、中国画、公共艺术等5个专业,对照教育部2012年颁布的《普通高等学校本科专业目录》整理原有专业30个,学校专业总数升至35个,涵盖教育学、文学、工学、管理学、艺术学五大学科门类,丰富了学校的学科专业布局;在课程建设方面,《风景写生》、《纤维设计与表现》、《动画速写与默写》、《物理交互设计》、《艺术策划与管理》等5门课程获得2012年度省级优秀课程,《影像合成创作》和《舞蹈基训课》获得省级精品课,使我校课程建设水平实现了全新的跨越;在教师队伍建设方面,“动画专业系列课程教学团队”获得省级优秀教学团队称号;在教材建设方面,《标准楷书硬笔书写教程》、《表现主义油画风景写生》等6本教材被确立为校级“十二五”自编规划教材第二批次出版立项教材,《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》获得第十二届全国高校多媒体课件大赛三等奖;在教育教学改革成果方面,“动漫产业转型期的高端人才培养”等6项成果获得“吉林省高等教育学会第十二届优秀高教科研成果”;“综合性艺术院校特色办学的若干思考”等7项成果获得“吉林省第七届教育科学优秀成果奖”;“综合艺术院校创新型人才培养模式的研究与实践”等9项课题被确立为“吉林省高等教育教学改革立项”;在实践教学基地建设方面,“创新型艺术设计人才培养模式创新实验区”获得省级人才培养模式创新实验区称号。
在积极申报国家和省级项目的同时,进一步深化校级质量提升工程,24篇教学研究论文获得校级优秀教学研究论文;29人获得校级优秀艺术园丁奖;成功举办第一届青年教师课堂教学比赛,20位青年教师展示了教学风采;戏剧影视学院获得首个校级先进教学管理集体称号;21个项目获得校级教学成果奖,14门课程获得校级优秀课。
这些成果的取得是各教学单位和教师辛勤工作、努力钻研的结果,是教学建设工作稳步提升的重要标志,极大地彰显了我校的办学实力。经学校研究决定,继续对获得上述成果的集体或个人予以大力度表彰奖励(名单见附件),奖金和建设经费总计53万元。同时,为规范、加强集体项目中持续建设项目的经费管理,提高资金使用效益,学校颁布《关于调整质量提升工程中持续建设项目奖金使用方式的通知》,从2013年起,调整现金形式的建设经费使用方式,将持续建设项目的建设经费划拨到专门账户中,以建设项目经费审批的形式进行使用。
希望以上受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、戒骄戒躁、再接再厉,各教学单位和广大教师应以获奖集体或个人为榜样,进一步开拓进取,强化高等教育教学研究,不断深化教育教学改革,大力推进教学建设,取得更加突出的成绩。
 
 
 
附件:吉林艺术学院2012年度教学建设成果获奖一览表
 
 
 
二〇一三年六月十八日
 
 
 
附件:
吉林艺术学院2012年度教学建设成果获奖一览表
一、    校级优秀艺术园丁奖
序号
所在教学单位
获奖
教师
主要贡献
获奖
级别
1
流行音乐学院
孙大峰
1、中国好声音冠军;
2、中国好声音实力绽放奖。
特别奖
2
音乐学院
唐明顺
1、2012年,指导学生参加东北亚国际钢琴艺术节获决赛第一名,本人获指导教师奖;
2、2012年,指导学生参加第五届上海国际青少年钢琴大赛获专业组第一名,本人获指导教师奖。
贡献奖
3
音乐学院
胡广权
1、2012年8月,指导学生参加由中央音乐学院、中国音乐家协会大提琴学会、清流县人民政府主办的第五届爱琴杯大提琴比赛,获成人组第一名;
2、2012年8月,指导学生参加由中央音乐学院、中国音乐家协会大提琴学会、清流县人民政府主办的第五届爱琴杯大提琴比赛,获成人组王连三作品第一名。
贡献奖
4
音乐学院
王晓红
1、2012年1月,指导学生参加由文化部举办的全国校园古筝汇演,获青年专业组金奖、获初中组金奖、获三个单项奖,本人获优秀教育工作者奖;
2、2012年5月,指导学生参加由外交部举办的首届中日韩国际古筝比赛,获专业B组一、二、三等奖,本人获优秀指导教师奖。
贡献奖
5
音乐学院
2012年5月,指导学生参加由外交部举办的首届中日韩国际古筝比赛,获青年专业组金奖1个、铜奖1个,本人获优秀指导教师奖。
贡献奖
6
美术学院
李玉祥
1、2012年2月,指导学生参加全国第三届大学生艺术展演活动,获二等奖,本人获指导教师奖;
2、2012年8月,指导学生参加第六届全国规范汉字书写大赛,其中32名同学获奖,本人获指导奖。
贡献奖
7
美术学院
缪肖俊
2012年2月,指导学生参加全国第三届大学生艺术展演活动,获乙组二等奖,本人获指导教师奖。
贡献奖
8
设计学院
1、2012年4月,指导学生参加绮丽杯第十七届中国时装设计师大奖赛,获新人奖;
2、2012年8月,指导学生参加第十五届真皮标志杯中国国际皮革、裘皮服装设计大赛,获得铜奖及优秀奖。
贡献奖
9
设计学院
王学思
1、2012年,指导学生参加2012中国建筑艺术青年设计师奖,获1个铜奖、3个优秀奖、1个入围奖,本人获最佳指导教师奖;
2、2012年,指导学生参加第十届中国环境艺术设计学年奖,获优秀组织管理奖。
贡献奖
10
设计学院
王安旭
1、2012年7月-8月,指导学生参加2012全国大学生工业设计大赛,获国家级三等奖1项;
2、2012年12月,指导学生参加全国大学生设计“大师奖”比赛,9名同学获得入围奖。
贡献奖
11
设计学院
2012年5月,指导学生参加2012全国大学生工业设计大赛,获国家级三等奖1项。
贡献奖
12
设计学院
1、2012年6月,指导学生参加2012“名瑞杯”中国晚礼服设计大赛,获优秀奖,本人获指导教师奖;
2、2012年8月,指导学生参加2012年真皮标志杯中国国际皮革、裘皮服装青年设计师设计大赛,获铜奖。
贡献奖
13
戏剧影视学院
2012年12月,指导学生参加第十四届齐越朗诵艺术节暨第八届全国大学生朗诵大赛,获三等奖,学院获最佳组织奖。
贡献奖
14
戏剧影视学院
王三阳
2012年10月,指导学生参加全国高校廉政文化作品大赛,获语言类一等奖。
贡献奖
15
戏剧影视学院
高轶男
16
戏剧影视学院
1、2012年2月,指导学生参加教育部主办的全国第三届大学生艺术展演活动,获艺术表演类二等奖;
2、2012年6月,指导学生参加中国艺术教育促进会、中国剧协主办的花样年华全国第三届大学生短剧小品大赛,获创作一等奖,表演二等奖。
贡献奖
17
戏剧影视学院
崔亚卓
18
舞蹈学院
1、2012年10月,指导学生参加2012中国北京IDSA第六届体育国际舞蹈锦标赛,获职业新型组第二名及ML十项全能组第一名;
2、2012年8月,指导学生参加2012国际摩登舞拉丁舞AL世界公开赛,获拉丁舞B组第三名。
贡献奖
19
舞蹈学院
潘东升
2012年8月,指导学生参加全国第十届桃李杯舞蹈大赛,古典舞少年组入围预选赛。
贡献奖
20
舞蹈学院
穆瑞鹰
2012年8月,指导学生参加全国第十届桃李杯舞蹈比赛,获优秀表演奖、教学剧目三等奖。
贡献奖
21
舞蹈学院
 
1、2012年8月,指导学生参加2012国际摩登舞拉丁舞AL世界公开赛,获2个第三名;
2、2012年,指导学生参加2012中国北京IDSA第六届体育国际舞蹈锦标赛,获2个第二名、2个第六名、2个十项全能第一名、2个第二名、2个第三名、本人获优秀教练员称号、最佳组织奖。
贡献奖
22
舞蹈学院
陈丽竹
2012年8月,指导学生参加第十届文化艺术院校奖全国桃李杯舞蹈比赛,获剧目创作二等奖及优秀表演奖。
贡献奖
23
新媒体学院
秦旭剑
1、2012年5月,指导学生参加全国大工业设计大赛吉林赛区,获二等奖1项,优秀奖1项;
2、2012年7月,指导学生参加2012上海国际印刷周中国国际印刷创意设计大赛,获佳作奖2项、优秀奖3项,本人获优秀指导教师奖。
贡献奖
24
新媒体学院
颜成宇
2012年10月,指导学生参加北京国际大学生动画节,获入围奖。
贡献奖
25
新媒体学院
1、2012年7月,指导学生参加第17届上海国际电视节亚洲动画创投会,获特别奖;
2、2012年11月,指导学生参加中国青年设计大赛, 有1人获银奖、4人获优秀奖。
贡献奖
26
新媒体学院
傅皓玥
2012年11月,指导学生参加由国家教育部主办的全国大学生工业设计大赛,获得三等奖。
贡献奖
27
动漫学院
2012年12月,指导学生参加中国学院奖第五届动漫艺术大展,获得最佳四格奖。
贡献奖
28
艺术教育学院
2012年2月,指导学生参加2012青春中国第七届全国青少年艺术展评全国大学生声乐比赛,获金奖1项。本人获优秀指导教师奖。
贡献奖
29
文化艺术管理学院
齐慧姝
1、2012年6月,指导学生参加全国艺术学学会艺术管理专业委员会第一届艺术管理专业学生创意策划大赛,获二等奖,本人获指导教师奖;
2、2012年10月,指导学生参加第七届中国艺术管理教育年会全国艺术管理学生策划竞赛,获三等奖,本人获指导教师奖。
贡献奖
二、第一届青年教师课堂教学比赛
序号
所在单位
姓名
获奖等级
1
戏剧影视学院
蔡雨桐
一等奖
2
新媒体学院
二等奖
3
公共基础部
周海燕
二等奖
4
戏剧影视学院
二等奖
5
艺术教育学院
赵冰冰
三等奖
6
美术学院
李秋艳
三等奖
7
舞蹈学院
陈丽竹
三等奖
8
设计学院
三等奖
9
音乐学院
褚黎明
三等奖
10
舞蹈学院
三等奖
11
公共基础部
优秀奖
12
设计学院
优秀奖
13
戏剧影视学院
张舰心
优秀奖
14
动漫学院
优秀奖
15
音乐学院
刘海峰
优秀奖
16
新媒体学院
颜成宇
优秀奖
17
艺术教育学院
赵去非
优秀奖
18
舞蹈学院
优秀奖
19
美术学院
方志勇
优秀奖
20
文化艺术管理学院
李中闯
优秀奖
三、校级优秀教学研究论文奖

序号
所在单位
获奖教师
论文名称
刊物名称
刊物级别
1
总 院
郭春方高 新
 艺
综合性艺术院校专业建设刍议——以吉林艺术学院为例
现代教育科学
全国中文核心期刊
2
总 院
郭春方 高 新
屠志芬 涂中方
实施协同创新努力为地方文化发展繁荣服务
中国高等教育
全国中文核心期刊
cssci来源期刊
3
总 院
 新 屠志芬
多个艺术学科支撑“产学研用”结合培养社会急需动漫人才的研究与实践
中国大学教学
全国中文核心期刊
cssci来源期刊
4
教务处
 艺 任慧丹
高等艺术院校国家精品课程建设现状与对策分析
现代教育科学
全国中文核心期刊
5
音乐学院
孙冬冬
歌剧表演教学宏观思考
大舞台
全国中文核心期刊
6
音乐学院
徐科锐
主体间性视阈下的艺术通识教学——以音乐实践教学为例
现代教育科学
全国中文核心期刊
7
动漫学院
刘绍勇 杨 宁
高校扩招背景下艺术设计专业教学全方位优化策略探析
东北师大学报
全国中文核心期刊
cssci来源期刊
8
动漫学院
成  城
(第二作者)
高校人文类选修课教学方法优化的研究与实验
中国大学教学
全国中文核心期刊
cssci来源期刊
9
公共基础部
周海燕
论外国电影赏析(在大学英语课堂中)的文化渗透作用
电影文学
全国中文核心期刊
10
公共基础部
李松吉
新中国成立以来高校思想政治理论设置的历史沿革及其启示
黑龙江高教研究
全国中文核心期刊
11
教务处
郑  艺
热点聚焦中的冷静思考——文化大发展大繁荣背景下综合性艺术院校人才培养问题分析
艺术教育
国家级
12
教务处
李丹丹
高校教学数字化管理建设中的若干问题及对策
计算机光盘软件及应用
国家级
13
音乐学院
陈吉风
融合地方地域特色 推动传统音乐传承——谈地方艺术院校在教学中对中国传统音乐的传承
云南艺术学院学报
国家级
14
美术学院
 迪
油画专业水墨课程设置的思考
艺术教育
国家级
15
戏剧影视学院
李高华
后现代语境下的艺术教育
艺术教育
国家级
16
文管学院
屠志芬
当今艺术活动发展趋势与综合艺术院校艺术管理类专业的市场定位
艺术教育
国家级
17
总 院
 新
解读∙观照∙思考—全面推进社会主义文化大发展大繁荣背景下的综合性艺术院校人才培养问题分析
北华大学学报
省级
18
总 院
张东航
综合类艺术高校发展应注重“三个统一”
吉林日报
省级
19
教务处
齐晓飞
浅析高等艺术院校计算机课程的教学改革
网络导报—在线教育
省级
20
舞蹈学院
范波澜
浅谈舞蹈教学中的审美教育
教育教学论坛
省级
21
舞蹈学院
葛宗男 范波澜
吉林艺术学院舞蹈学院探索教学改革—国标舞成功转型舞蹈专业艺术
吉林日报
省级
22
舞蹈学院
史  影
高校舞蹈专业音乐课程教学改革研究
辽宁广播电视大学学报
省级
23
新媒体学院
张金亮
全面质量管理在高等艺术教育教务管理中的应用策略研究
教育教学论坛
省级
24
图书馆
 辉 衣庆华
艺术类专科学生的心理特点及其管理模式探析
吉林教育
省级

四、校级优秀课程

序号
课程名称
所在单位
课程组
带头人
课程组成员
1
管弦乐合奏
音乐学院
康保婴
胡广权 李 华 沙柏亭 张佳乐 王乙桐 孙 丽 吴佳男 邢一林 谢 瑜
2
合唱
音乐学院
田薇丽 高 谋
3
水墨人物
美术学院
秦嗣德
朱 臣 缪肖俊 王 迪 贾 飞
4
书画装裱与修复
美术学院
张喜德
张 青 朱 臣 吴晓欧 张红梅
5
品牌设计与推广
设计学院
苏大伟
吴轶博
6
电视广播播音
戏剧影视学院
杨丽
吴 岩 冷 炎 付 焱 段音慧
梁春竹 刘倩潼
7
毕业创作
戏剧影视学院
李焕星 太清华 潘 薇
杨翥鹏 王奕淳 郑英明 周 营
8
形体表演
戏剧影视学院
杨静薇
李永军 胡毓芳名 蔡雨桐 赵 佳
9
卡通造型基础
动漫学院
杨冬梅 朱笑玲 刘 妍
10
短片创作
动漫学院
史国娟 上官亚冰
11
中国民族音乐概论
艺术教育学院
陈吉风
王艳荣 赵去非 杨田静 王 颖
12
文化产业学
文化艺术管理学院
范春艳 齐慧姝 张 扬
13
毛泽东思想与中国社会主义理论体系概论
公共基础部
杨艳春
刘 宁
14
乒乓球
公共基础部
常永山
张京娟 张 洋 尚承林

五、校级教学成果奖

序号
所在
单位
成果名称
第一完成人
其他完成人
获奖
等级
1
总院
创建综合艺术院校动画与数字媒体艺术人才“产学研用”一体化培养模式的研究与实践
郭春方
王晓明 高 新 赵庆华
史国娟 屠志芬 涂中方 梁 岩 胡 浩 矫 强
一等奖
2
戏剧影视学院
创建地方高校国家级表演特色专业的研究与实践
李永军
崔亚卓 李 娜 陈晓峰
赵 旭 李伟华
一等奖
3
总院
综合艺术院校特色实践教学体系的理论建设与制度创新
高 新 任慧丹 范波澜   胡广权 何 军 金 巍
刘军谊 庞 伟 孙大峰
一等奖
4
设计学院
艺术设计专业以“项目带动教学”人才培养模式的研究与实践
郭春方 李 鹏 吴轶博
郭昱峰 杜 鹃 郭 鑫
一等奖
5
美术学院
综合艺术院校绘画专业的建设与改革
何 军 赵开坤 任传文
刘大明 刘兆武 韩文华
一等奖
6
音乐学院
声乐、作曲与合唱指挥联动教学模式的探索与实践
田薇丽
于 欢 杨一伦
杨永泽 高 谋
二等奖
7
设计学院
依托品牌展示强化实践能力——艺术设计专业人才培养方式创新
徐 欣 李 际 蒋 霞
金润姬 马 唯 宋海峰
二等奖
8
舞蹈学院
综合艺术院校特色教学体系中的国际标准舞教学改革
范波澜
任 评 崔 博 梁 鹤
刘 杨 葛宗男
二等奖
9
动漫学院
漫画专业创新应用型人才培养模式的研究与实践
史国娟
矫 强 王守云
杨冬梅 朱笑玲
二等奖
10
艺术教育学院
融合地方地域特色推动传统音乐传承——综合艺术院校中国传统音乐教学模式的探索与革新
陈吉风
赵去非 刘长明
二等奖
11
文化艺术管理学院
综合艺术院校文化艺术管理专业实践性教学体系的研究与实践
屠志芬 张金霞
李中闯 范春艳
二等奖
12
流行音乐学院
流行音乐“融合施教”教学模式的研究与实践
孙大峰
Lei 刘 军 庞忠海
张 星
二等奖
13
城市艺术学院
艺术类成人高等教育人才培养模式的改革与实践
衣庆华
李顺阳 贾秀娟
赵国翔 辛志伟
二等奖
14
音乐学院
吉林艺术学院青年交响乐团系列音乐会艺术实践平台的创建
康保婴
胡广权 金秀吉 李 华
三等奖
15
美术学院
《水墨人物画创作》课程建设与教学改革
缪肖俊
朱 臣 秦嗣德
王 迪 贾 飞
三等奖
16
美术学院
东西方绘画造型的比较研究成果在教学中的应用
任传文
俞健翔 邰浩然
三等奖
17
戏剧影视学院
戏剧影视专业形体表演教学体系的研究与构建
杨静薇
李永军 刘军谊
蔡雨桐 赵 佳
三等奖
18
艺术教育学院
透视理论研究在绘画基础课程教学中的应用
张红红
庞 伟 于维国
刘大业 李亚平
三等奖
19
公共基础
艺术院校思想政治理论课实效性教育教学模式的创建
李松吉
刘 宁 杨艳春
三等奖
20
教务处
综合艺术院校阶梯式课程体系的建设
任慧丹
郑 艺 史秀丽
范桐菲 蒋 明
三等奖
21
教务处
智能化教学管理体系的构建
王树才 史秀丽 齐晓飞 王衍婷 李玉明 崔晓薇
三等奖

 
六、校级先进教学管理集体

序号
所在单位
获奖级别
1
戏剧影视学院
校级先进教学管理集体

 
七、第十二届全国高校多媒体课件大赛

序号
获奖课件名称
参赛教师
获奖等级
所在单位
1
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
杨艳春刘宁李松吉
三等奖
公共基础部

 
八、省级优秀课程

序号
课程名称
所在单位
带头人
成员
1
风景写生
美术学院
刘大明
赵开坤 任传文 孙昌武 俞健翔
邰浩然 矫振明 杨思远 赵 坤
2
纤维设计与表现
设计学院
宋 飞
李 际 蒋 霞 董 唯 金润姬
马 唯 宋海峰 杜 娟
3
动画速写与默写
动漫学院
史国娟
矫 强 胡 浩 王守云 张军梅
4
物理交互设计
新媒体学院
秦旭剑
颜成宇 王晓明 梁 岩 涂中方 邵 兵 孙 博
5
艺术策划与管理
文化艺术管理学院
屠志芬
张 旭 范春艳 齐慧姝 张 扬

九、省级优秀精品课程
序号
课程名称
所在单位
带头人
成员
1
影像合成创作
新媒体学院
王晓明
涂中方 徐强 鲍永亮 赵文婷
2
舞蹈基训课
舞蹈学院
范波澜
刘 杨 潘东升 白 石 葛宗男 王亚平 陈丽竹 穆瑞鹰
十、省级优秀教学团队

序号
团队名称
带头人
所在单位
成员
1
动画专业系列课程教学团队
王晓明
动漫学院
郭春方 高 新 赵庆华 史国娟 刘绍勇 涂中方 胡 浩 孙晓光 梁 岩 矫  强 祝普文 林  雨 瞿颖健

十一、省级人才培养模式创新实验区

序号
所在单位
实验区名称
1
设计学院
创新型艺术设计人才培养模式创新实验区

十二、吉林省第十二届优秀高教科研成果奖

序号
论文名称
作者
获奖等级
所在单位
1
动漫产业转型期的高端人才培养
一等奖
2
关于艺术专业大学语文教学内容选择性的探讨
孙先旭
二等奖
公共基础部
3
ESP教学模式:构建艺术专业特色化双语课程体系——以吉林艺术学院院级选修课艺术设计英语为例
周海燕
二等奖
公共基础部
4
艺术院校思想政治理论课改革探索
李松吉
三等奖
公共基础部
5
俄罗斯圣彼得堡音乐学院声乐教学体制初探
孙冬冬
三等奖
音乐学院
6
戏剧赏析教学与审美教育
衣庆华
三等奖
城市艺术学院

十三、吉林省第七届教育科学优秀成果奖

序号
论文名称
作者
获奖等级
所在单位
1
综合性艺术院校特色办学的若干思考
一等奖
2
生存发展变革——中国艺术教育的超越
冯伯阳
二等奖
3
艺术院校播音主持专业外语教学方略及课程设置的探索与研究
二等奖
公共基础部
4
综合艺术院校创新型人才培养机制的建构
三等奖
教务处
5
艺术院校文化课教学方法和考试模式探索
李松吉
三等奖
公共基础部
6
call环境下艺术类大学生自主学习意识的培养
周海燕
三等奖
公共基础部
7
艺术院校文化课教学探析
孙先旭
三等奖
公共基础部

 
 
 

 
Copyright@2010 All Right Reserved 版权所有:吉林艺术学院教务处
地址:吉林省长春市自由大路695号 邮编:130021 电话:0431-85618201 传真:0431-85618331