收藏本站 | 返回首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

教学建设成果批文下载
· 教学建设成果总表
· 下载专栏
教学校历
上课时间
处长信箱
教务反馈
首页 > 本科教学工程 > 教学建设成果批文下载 > 教学建设成果总表
教学建设成果总表
时间:2013-02-25 15:11:27  来源:  作者:
 

 

序号
成果名称
所在分院
获奖等级
成果完成人
获奖时间
1
艺术设计基础课教学的改革与实践
设计学院
省级三等奖
徐欣 董赤 郭春方
 彭砾 吴佳笠
2001
2
艺术设计课程体系的创新与实践
设计学院
省级一等奖
徐欣 郭春方 涂中方 陈海涛
2004
3
西方音乐史课程体系的扩展与重构
音乐学院
省级二等奖
张弼 郑艺 徐李虹 李响
2004
4
《世界动画史(1879-2002)》
设计学院
省级三等奖
祝普文
2004
5
高等美术院校素描课程新模式的探索与实践
美术学院
省级三等奖
张谧诠 张钧
2004
6
艺术院校“艺术类专业实践性教学体系”的构建与创新
教务处
省级一等奖
冯伯阳 刘振华 郑艺 刘国伟 何鸿 苏兴军 赵新雅 任慧丹
2009
7
钢琴集体课教学模式的创新
音乐学院
省级二等奖
唐明顺 刘晓秋 王丽艳
于一丹 赵洋
2009
8
艺术院校作曲与声乐专业互动教学模式的探索与实践
音乐学院
省级三等奖
杨永泽 田薇丽 杨一伦
于欢 董伟
2009
9
综合艺术院校“四位一体”培养动漫人才的研究与实践
 
省级一等奖
郭春方 王晓明 高新 赵庆华 史国娟 屠志芬 矫 强
2014
10
综合性艺术院校“特色人才培养模式”的创建
教务处
省级二等奖
郑艺 任慧丹 高新 何军
李际 梁岩 庞忠海
2014
11
创建地方高校国家级表演特色专业的研究与实践
戏剧影视学院
省级三等奖
李永军 崔亚卓 陈晓峰
李娜 李高华 潘薇 郑英明
2014
12
艺术设计专业以“项目带动教学”人才培养模式的研究与实践
设计学院
省级三等奖
金巍 吴轶博 李鹏 苏大伟
王艳 杜娟 郭 鑫
2014

吉林艺术学院特色专业一览表

1)“十一五”特色专业验收
序号
专业名称
所在分院
专业带头人
验收结果
审批时间
1
音乐学
音乐学院
孙佳宾
优秀
2011
2
艺术设计
设计学院
郭春方
优秀
2011
3
表演
戏剧影视学院
李永军
优秀
2011
4
绘画
美术学院
 臣
优秀
2011
2)“十二五”特色专业
序号
专业名称
级别
所在分院
专业带头人
审批时间
1
音乐学
国家级
音乐学院
孙佳宾 陈吉风
郑艺
2011
2
视觉传达设计
国家级
设计学院
郭春方 王晓明
王公
2011
3
表演
国家级
戏剧影视学院
李永军 李伟华
李焕星
2011
4
绘画
省级
美术学院
任传文
2011
5
音乐表演
省级
音乐学院
胡广权
2011
6
播音与主持艺术
省级
戏剧影视学院
刘军谊
2011

 
吉林艺术学院省级品牌专业一览表
序号
专业名称
级别
所在分院
专业带头人
审批时间
1
音乐表演
省级
音乐学院
胡广权
2014
2
绘画
省级
美术学院
任传文
2014
 
 
吉林艺术学院省精品课程一览表

序号
课程名称
所在分院
带头人
课程组成员
审批时间
1
揭裱与修复
美术学院
张 清
朱臣 秦嗣德 贾飞
2007
2
汉语普通话语言语音基础
戏剧影视学院
刘军谊
杨丽君 吴岩   胡连华 冷炎
2008
3
西方音乐史与欣赏
音乐学院
张弼
郑艺 徐李红 赵去非
2009
4
视唱练耳
音乐学院
孔云霞
黄莺 孙大峰 李响 钱今帼
2010
5
人物形象创造
戏剧影视学院
李永军
李伟华 胡连华 李娜 李高华 赵利
刘相辰 张华轩宇 王三阳
2010
6
作曲
音乐学院
杨永泽
杨一轮、林成进、董伟、康保婴、康炜
高谋
2011
7
装饰与陈设
设计学院
郭春方
王学思、金巍、唐晔、王安旭、李鹏、
刘岩、王艳、郭鑫、张享东、闫峰、
宋海峰
2011
8
影像合成创作
新媒体学院
王晓明
涂中方  徐强  鲍永亮  赵文婷  
2012
9
舞蹈基训课
舞蹈学院
范波澜
刘杨、潘东升、王亚平 白石 葛宗男  陈丽竹  穆瑞鹰 
2012
10
动画速写与默写
动漫学院
史国娟
矫强、胡浩、王守云、张军梅
2013
11
风景写生
美术学院
刘大明
赵开坤、任传文  刘兆武 赵坤 
孙昌武 俞建翔 、邰浩然、杨思远
2014
12
钢琴
音乐学院
唐明顺
于一丹、刘晓秋  赵洋 王丽艳  
任红军 、刘晓东、侯乐  王盈莉 
刘海峰  、李瑞娜、陈静、蔡畅  黄欢 
2014

 
吉林艺术学院省实验教学示范中心一览表

序号
所在单位
中心名称
负责人
审批时间
1
设计学院
郭春方
2011
2
戏剧影视学院
李永军
2011
3
音乐学院
音乐实验教学中心
陈吉风
2014
4
美术学院
美术实验教学中心
刘兆武
2014

 
吉林艺术学院省人才培养模式创新实验区一览表

序号
所在单位
实验区名称
负责人
审批时间
1
设计学院
创新型艺术设计人才培养模式创新实验区
郭春方
2012

 
吉林艺术学院省级名师一览表
序号
所在分院
获奖人
职称
主讲课程
审批时间
1
美术学院
任传文
教授
油画
2007
2
音乐学院
孙佳宾
教授
音乐美学
2008
3
影视戏剧学院
李永军
教授
人物形象创造
2011
4
设计学院
教授
素描基础、色彩基础
2014
5
流行音乐学院
孙大峰
教授
流行音乐风格指导、现代器乐合奏
2014
 
吉林艺术学院省级优秀教学团队一览表
序号
所在分院
名称
带头人
审批时间
1
设计学院
艺术设计类系列课程教学团队
徐欣
2010
2
音乐学院
音乐表演类系列课程教学团队
胡广权
2011
3
新媒体学院
动漫专业系列课程教学团队
王晓明
2012
4
戏剧影视学院
表演专业教学团队
李永军
2013
5
美术学院
绘画专业教学团队
任传文
2014
 
吉林艺术学院省级优秀课程一览表
序号
课程名称
所在分院
带头人
课程组成员
审批时间
1
西方音乐史
音乐学院
张 弼
郑艺 朱廷丽
2003
2
视唱练耳
音乐学院
孔云霞
黄莺 孙大峰 李响
2003
3
绘画视觉语言的转换方式
美术学院
任传文
俞健翔 邰浩然 候作庆
2003
4
数字化空间设计
设计学院
徐 欣
涂中方 徐强 邵兵
2003
5
  
音乐学院
杨永泽
杨一伦 林成进 董伟 康保婴 康炜
2005
6
古旧书画修复
美术学院
张 清
秦嗣德 贾飞
2005
7
游戏视觉设计
设计学院
徐 欣
何刚 邵兵 涂中方
苏大伟 刘绍勇 梁言
2005
8
人物形象创造
戏剧影视学院
李伟华
张淼 崔亚卓 陈刚
李娜 陈小峰 李永军
2005
9
互动视觉创作
设计学院
徐 欣
何刚 秦旭剑 吴轶博
2007
10
版画
美术学院
张谧诠
何军 张延昕 张辉
2007
11
声乐
音乐学院
田薇丽
于欢 廉明子 李世锦
徐李虹 张莉 褚黎明
2007
12
舞台语言技巧
戏剧影视学院
胡连华
李永军 李伟华
崔志杰 李娜 刘丽梅
2007
13
二胡
音乐学院
冯玉国
甘柏林   苏广勇
2008
14
单簧管
音乐学院
金秀吉
吴佳男
2008
15
圆雕
美术学院
田国林
   刘树霖   王麒钧             张国宏 刘卓
2008
16
装饰与陈设
设计学院
王学思
唐晔 李鹏 高家骥
2008
17
电视节目制作
戏剧影视学院
邹毅
李焕星 潘 薇 邓若蕾 太清华
2008
18
汉语普通话语言语音基础
戏剧影视学院
杨丽
刘军谊 胡连华 冷 炎 吴 岩
2008
19
钢琴集体课
音乐学院
唐明顺
刘晓秋 王丽艳 于一丹 赵 洋
2009
20
交互媒体艺术设计
新媒体学院
王晓明
秦旭剑 梁岩 颜成宇
2009
21
设计形态构成
设计学院
徐欣
蒋霞 王安旭 吴轶博
2009
22
经典剧作分析
戏剧影视学院
潘薇
李焕星  
2009
23
电子音乐制作与创作
音乐学院
任红军
康保婴 康炜 高谋 邢依楠 薛喆
2010
24
电视广播节目主持
戏剧学院
杨丽
吴岩 冷炎 鞠维光 刘倩潼
2010
25
中国民族民间舞
舞蹈学院
王淑艳
李宝祥 平原 任评 白石
2010
26
动漫分镜头脚本
动漫学院
胡浩
孙小光   金路 上官亚冰
2010
27
古筝演奏
音乐学院
王晓红
吕舫刘畅
2011
28
美展策划与布置
美术学院
刘兆武
张红梅吴晓鸥
2011
29
设计与设计方法
设计学院
董赤
唐晔李鹏
2011
30
舞蹈基训课
舞蹈学院
范波澜
刘杨 白石 刘亚萍
2011
31
影像合成创作
新媒体
涂中方
王晓明 徐强 鲍永亮
2011
32
风景写生
美术学院
刘大明
赵开坤、任传文、孙昌武、
俞健翔、邰浩然、矫振明、
杨思远、赵 坤
2012
33
纤维设计与表现
设计学院
李 际、蒋 霞、董 唯、
金润姬、马 唯、宋海峰、
杜 娟
2012
34
动画速写与默写
动漫学院
史国娟
矫 强、胡 浩、王守云、
张军梅
2012
35
物理交互设计
新媒体学院
秦旭剑
颜成宇、王晓明、梁 岩、
涂中方、邵 兵、孙 博
2012
36
艺术策划与管理
文化管理学院
屠志芬
张 旭、范春艳、齐慧姝、
张 扬
2012
 
吉林艺术学院省级优秀教材获奖一览表

序号
类别
所在分院
名称
作者
出版社
获奖等级
审批时间
1
专著
音乐学院
中外音乐名作导读——为大学音乐欣赏课而编
冯伯阳张弼郑艺
时代文艺出版社
省级一等奖
2007
2
专著
美术学院
实验素描
张谧诠
吉林美术出版社
省级二等奖
2007
3
教材
戏剧影视学院
表演创造论
李伟华
中国戏剧出版社
省级二等奖
2007
4
教材
设计学院
立体构成
郭春方
清华大学出版社
省级三等奖
2007
5
教材
戏剧影视学院
影视片段汇编
李永军
吉林美术出版社
省级三等奖
2007
6
教材
戏剧影视学院
人文社科学院
人类的艺术
(上、下)
李高华周海燕
 李彬朱帅
吉林美术出版社
省级三等奖
2007
7
教材
设计学院
平面构成教程
徐欣
吉林美术出版社
第二届吉林省新闻出版奖精品图书奖
2010
8
专著
美术学院
《中国现代主义表现大系赵开坤》
赵开坤
长城出版社
省级一等奖
2011
9
教材
设计学院
《设计图式化表现教程手绘图技巧》
董赤
吉林美术出版社
省级二等奖
2011
10
教材
音乐学院
《综合视唱教程》
孔云霞
吉林大学出版社
省级二等奖
2011
11
专著
戏剧学院
《剧场里的毕加索---英国剧作家凯萝·邱吉尔的后布莱希特戏剧解读》
潘薇
 
省级三等奖
2011
12
教材
设计学院
《速写教材》
王公
吉林美术出版社
省级三等奖
2011
13
教材
设计学院
《人像素描》
宋飞
吉林美术出版社
省级三等奖
2011
14
教材
音乐学院
《管弦乐配器法教程》
康保婴
吉林教育出版社
省级三等奖
2011
15
教材
公共基础部
《艺术院校大学英语听说教程》
蔡欣
吉林大学出版社
省级三等奖
2011

 
吉林艺术学院省级教学研究课题立项一览表

序号
所在单位
省级教学研究课题名称
重点或一般
主持人
参与人
立项时间
结项情况
1
音乐学院
视唱练耳课教学体系改革
重点
孔云霞
独立
2001
已撤销
2010
2
人文社科学院
运用多媒体技术建立《艺术概论》课程教学新模式与新体系的研究
一般
陶然
独立
2001
已撤销2008年
3
戏剧影视学院
《语言基础实用教程》课教学改革
一般
刘军谊
杨丽君 李伟华 李永军 鞠雨
李娜 吴岩
崔志杰 何鸿
2001
已撤销
2010
4
音乐学院
弦乐艺术史教学研究
一般
李响
张弼
2001
已撤销2008年
5
音乐学院
关于现代音乐听觉训练的研究
一般
孔云霞
独立
2003
已结项2008年
6
设计学院
艺术设计教材体系的构建与研究
一般
 欣
王晓明
郭春方
吴佳笠
2003
已结项2008年
7
人文社科学院
艺术类院校“两课“教学内容、方法、手段改革的研究与实践
一般
韩雪峰
刘振华
李松吉
付小玉
2003
已结项2008年
8
教务处
综合性艺术院校教学管理模式的探索与应用
特色重点
冯伯阳
刘振华、郑艺
2005
已结项2008年
9
音乐学院
音乐院校声乐教学分级滚动制度的探索与实践
重点
 
林成进
田薇丽
廉明子
李世锦
2005
已撤销2008年
10
美术学院
中国绘画领域的实验水墨教学研究
重点
 
史国娟
缪肖俊
秦嗣德
2005
已撤销
2012

 
吉林艺术学院省级教学研究课题立项一览表(续)
 

序号
所在单位
省级教学研究课题名称
重点或一般
主持人
参与人
立项时间
结项情况
11
戏剧影视学院
当代戏剧时空下的演员培养
重点
李伟华
李高华、门庆宝
宋阳、何林
2005
已撤销
2012
12
舞蹈学院
舞蹈声韵课整体架构研究
重点
范波澜
田薇丽、崔佳
魏树发、李燕
2005
已撤销
2012
13
音乐学院
以创作带动教学以实践推动创新――
艺术学校作曲系与声乐系互动模式探讨
一般
杨永泽
杨一伦、董伟
田薇丽、于欢
2005
已结项
2008
14
音乐学院
多学科渗透教学培养学生创新能力――
视唱练耳教学中的多学科渗透
一般
孔云霞
黄莺、孙大峰
李响、钱今帼
2005
已结项
2008
15
音乐学院
实用和声听觉分析与实践
一般
孙大峰
林成进、杨永泽
杨一伦、康宝婴
2005
已撤销
2008
16
戏剧影视学院
写作教程
一般
李焕星
李大鹏、邹 
邓若蕾、任慧丹
2005
已撤销
2010
17
舞蹈学院
中国古典舞基础教学与教法
一般
彭玉杰
李宝祥
2005
已结项
2008
18
外语教研学院
英语教学新视野――
再论艺术院校英语课堂教学的改革
一般
杨建木
许林林、吕国丽
2005
已撤销
2010
19
教务处
关于高等艺术院校创新型艺术实践体系的研究与实践
重点
孙佳宾
刘振华、郑 
 明、任慧丹
2006
已结项
2010
20
戏剧影视学院
世界戏剧经典剧目研究
重点
李永军
 毅、赵 
刘军谊、陈晓峰
2006
已撤销
2012

吉林艺术学院省级教学研究课题立项一览表(续)

序号
所在单位
省级教学研究课题名称
重点或一般
主持人
参与人
立项时间
结项情况
21
音乐学院
视唱练耳学科教学的历史与现状研究
一般
孔云霞
钱今帼、冯 
 艺、王放歌
2006
已结项
2008
22
戏剧影视学院
电视精品节目的解析与研究
一般
 
李焕星、李永军刘军谊、邓若蕾
2006
已撤销
2012
23
音乐学院
双钢琴演奏教学研究
一般
于一丹
独立
2006
已撤销
2012
24
音乐学院
《意大利歌剧发展史》教学研究
一般
徐李虹
 
2006
已结项
2008
25
戏剧影视学院
戏剧表演艺术基础研究
一般
李高华
李伟华、李永军
2006
已结项
2010
26
人文社科学院
艺术专业学生综合人文素养现状调查与对策研究
一般
屠志芬
徐强、李松吉
张旭、孙先旭
2006
已结项
2010
27
教务处
   综合类艺术院校人才质量标准体系的创建与实效性研究
一般
刘振华
郑艺  任慧丹
张明  赵新雅
2008
已结项
2010
28
音乐学院
国内外高等艺术院校音乐表演专业考试内容及方法比较研究
重点
任红军
杨一伦 
   
2008
已结项
2010
29
设计学院
   新时期高校艺术设计实践教材的建设与研究
重点
徐欣
董赤 宋飞
王公 王宇
2008
已结项
2010
30
戏剧影视学院
   播音主持专业表演课研究
重点
李娜
崔亚卓 张淼
 刘相辰 杨丽李高华
2008
已结项2013
31
舞蹈学院
   舞蹈集训系列教材(音像)
重点
范波澜
刘杨 魏树发
李燕
2008
已撤销
2012
32
公共基础部
   艺术专业大学生个性化学习风格及外语教学策略研究
一般
周海燕
崔敏
2008
已结项
2008
33
教务处
综合性艺术院校特色实践教学改革研究
重点
高新
郑艺、任慧丹
范桐菲
2010
已结项
2010
34
美术学院
 画 保 护 与 修 复 教 学 实 践 研 究
重点
吴晓欧
刘兆武、张辉
张红梅、栗壮志
邰浩然
2010
已结项2013
35
动漫学院
数字技术条件下动画专业课程教学体系的研究与实践
 
重点
史国娟
赵庆华、王守云王强、张军梅
矫强
2010
已结项2013
36
文化管理学院
 合 性 艺 术 院 校 文 化 艺 术 管 理 类 专 业 人 才 培   养 目 标   、 模 式 与 方 法 的 研 究 与 实 践  
重点
屠 志 芬
张金霞、钱彤
李中闯、张扬
刘达
2010
已结项2013
37
设计学院
 术 设 计 专 业 国 际 交 流 实 践 教 学 平 台 的 构 建 
 
一般
金巍
蒋霞、张吉成
李鹏、王安旭
国怀兴
2010
未结项
38
音乐学院
 等 艺 术 院 校 音 乐 教 育 专 业 人 才 培 养 模 式   改 革 的 研 究 与 实 践  
一般
赵扬
张弼、董伟、
郑艺、王肃
赵峰
2010
未结项
39
戏剧影视学院
 合 性 艺 术 院 校 广 电 编 导 人 才 培 养 目 标   、 模 式 与 方 法 的 研 究 与 实 践   
一般
李焕星
邹毅、太清华
2010
未结项
40
设计学院
艺术设计类专业产学研合作教育创新人才的研究与实践
一般
王学思
唐晔、于冬波
刘岩、张大为
张享东
2010
未结项
41
教务处
综合艺术院校创新型人才培养模式的研究与实践
重点
郭春方
郑艺 任慧丹
史秀丽 张明
王衍婷
2012
已结项2013
42
研究生处
艺术院校 全日制艺术硕士专业学位研究生培养模式创新的研究与实践
重点
鞠维光
高新 吴珊
田昀鑫  刘兆武
2012
未结项
43
戏剧影视学院
语境学研究在表演人才培养中的应用
重点
门庆宝
刘丽梅 宋阳
2012
未结项
44
新媒体学院
艺术类院校工作室人才培养模式研究
重点
梁岩
秦旭剑、徐强
邵兵、鲍永亮
2012
未结项
45
艺术教育学院
综合艺术院校中国传统音乐教学模式的创新与实践
一般
陈吉风
赵去非、杨田静
2012
已结项2013
46
艺术教育学院
视唱练耳教学旋律听写过程中和声因素的研究
一般
郝丽娟
董伟、赵去非
潘长瑜、王蕾
2012
已结项2013
47
流行音乐学院
萨克斯演奏教学模式创新的研究与实践
一般
孙大峰
 军、于丹丹
 欢
刘建喜、宋界男
2012
未结项
48
设计学院
《视觉形象设计》课程教学项目化运作实践研究
一般
吴轶博
苏大伟、钱娜
郭煜峰
2012
未结项
49
文化管理学院
艺术管理学科实验平台建设及专业技能培养与实践
一般
范春艳
范颖、张旭
屠志芬、张金霞李中闯
2012
未结项
50
教务处
综合性艺术院校高等教育研究所(室)的职能研究
重点
郑艺
任慧丹、姜通
王衍婷、蒋明
刘娜
2014
未结项
51
流行音乐学院
艺术院校音乐表演(流行音乐)专业基于学生特点个性化人才培养的教学模式的构建
重点
孙大峰
庞忠海、权振东于丹丹、李丹萍赵越
2014
未结项
52
美术学院
绘画专业品牌建设研究
重点
刘兆武
任传文、刘大明何军、韩文华
2014
未结项
53
戏剧影视学院
新闻与传播硕士专业学位教育教学模式创新的研究与实践
重点
邹毅
冷炎、齐向军
太清华、周营
王奕淳
2014
未结项
54
新媒体学院
数字艺术基础课程体系的构建
重点
梁岩
张金亮、秦旭剑鲍永亮、徐强
邵兵
2014
未结项
55
音乐学院
声乐表演专业数字化录音教学模式的研究与实践
一般
于欢
任红军、洪建民杨一伦、薛哲
2014
未结项
56
设计学院
高等教育转型期设计学教师发展策略研究
一般
董赤
王安旭、李鹏
杜娟、冯犇湲
2014
未结项
57
戏曲学院
艺术院校吉剧人才培养问题研究与实践
一般
衣庆华
李瑞娜、王静
赵国翔、张群利孙沫、张爽
2014
未结项
58
戏剧影视学院
播音专业“Z”字形课程结构模式教学研究
一般
冷炎
邹毅、鞠维光
吴岩、齐向军
付焱
2014
未结项
59
公共基础部
国外访学经历对艺术院校专业教师职业认同影响研究
一般
周海燕
石磊、朱帅
李彬、宋阳
刘馨、朱妍
2014
未结项

 
吉林艺术学院大学英语教学研究课题立项一览表

序号
所在单位
省级教学研究课题名称
重点或一般
主持人
参与人
立项时间
结项情况
1
公共基础部
高等院校艺术专业外语教学模式的探索与研究
一般
蔡欣
李高 华朱培
宋阳 朱帅 刘馨
2009
已结项2011年
2
公共基础部
借助计算机辅助外语教学模式(call)提高艺术类大学生自主学习能力的实践研究
一般
周海燕
张锐 朱帅
李彬 刘馨
2009
已结项2011年
3
公共基础部
行为表现评估在艺术院校英语教学中的实践性研究
一般
周海燕
朱帅 李彬
宋阳 刘馨
2012
未结项

 
 
吉林省第七届教育科学优秀成果获奖
 

序号
成果名称
所在单位
获奖等级
成果完成人
获奖时间
1
综合性艺术院校特色办学的若干思考
院部
一等奖
高新
2012
2
生存发展变革——中国艺术教育的超越
院部
二等奖
冯伯阳
2012
3
艺术院校播音主持专业外语教学方略及课程设置的探索与研究
公共基础部
二等奖
蔡欣
2012
4
综合艺术院校创新型人才培养机制的建构
教务处
三等奖
郑艺
2012
5
艺术院校文化课教学方法和考试模式探索
公共基础部
三等奖
李松吉
2012
6
call环境下艺术类大学生自主学习意识的培养
公共基础部
三等奖
周海燕
2012
7
艺术院校文化课教学探析
公共基础部
三等奖
孙先旭
2012

 
吉林省第八届教育科学优秀成果获奖公示(论文类)
序号
论文题目
获奖人
获奖等级
所在部门
年份
1
实施协同创新努力为地方文化发展繁荣服务
郭春方
一等奖
总院
2013
2
多个艺术学科支撑“产学研用”结合培养社会急需动温人才的研究与实践
高新
一等奖
 
2013
3
新中国成立以来高校思想政治理论课设置的历史沿革及启示
李松吉
二等奖
公共基础部
2013
4
热点聚焦中的冷静思考——文化大发展大繁荣背景下综合性艺术人才培养问题分析
郑 艺
三等奖
总院
2013
5
歌剧表演教学宏观思考
孙冬冬
三等奖
音乐学院
2013
 
吉林省第八届社会科学优秀成果奖
 

序号
成果名称
所在单位
何处发表或出版
获奖等级
成果完成人
获奖时间
1
地方院校教师教育改革的思考
院部
光明日报
三等奖
高新
2010

 
吉林省教育科学“十二五”规划2011年立项课题
 

序号
所在单位
负责人
课题类别
课题名称
立项时间
结项情况
1
 
高新
重点资助
高等艺术院校创新型人才培养模式的研究与实践
2011
2013.12结项
2
文化艺术管理学院
刘振华
重点资助
文化艺术管理专业人才培养模式研究
2011
未结项
3
文化艺术管理学院
张旭
重点自助
产学研合作教育培养创新型艺术管理人才的优势与模式
2011
2014.5结项
4
美术学院
赵开坤
一般规划
地方高等艺术院校教学团队建设与运行机制研究
2011
2014.6结项
5
戏剧影视学院
吴岩
一般规划
构建适应吉林省经济社会发展需求的播音与主持艺术高等教育人才培养模式研究
2011
2014.5结项
6
新媒体学院
涂中方
一般规划
高校新媒体专业教学体系的结构优化研究
2011
未结项
7
文化艺术管理学院
李中闯
一般规划
高等艺术教育人才培养目标与吉林省文化产业发展相适应的对策研究
2011
未结项

 
 
吉林省教育科学“十二五”规划2013年度立项课题

序号
所在单位
负责人
课题类别
课题名称
立项时间
结项情况
1
教务处
 艺
一般规划
综合艺术院校表演类学科自助自主学习中心区的创建
2013
未结项
2
戏剧影视学院
 毅
一般规划
高等教育人才培养体制改革研究——省属艺术高校复合型创新人才培养研究
2013
2014.6结项
3
艺术教育学院
 伟
一般规划
艺术教育专业应用型人才培养课程体系创新与研究
2013
未结项
4
设计学院
 琳
一般规划
吉林省高校艺术设计教育的发展与改革研究
2013
未结项

 

吉林省教育科学“十二五”规划2014年度立项课题
序号
所在单位
课题名称
负责人
课题类别
课题组成员
结项情况
立项编号
1
总院
综合艺术院校特色人才培养模式的研究与实践
郑艺
重点自助
任慧丹 蒋明
刘娜
未结项
吉教科研字 [2014]1号
2
美术学院
现代版画实践教学研究
何军
重点自助
张延昕 王岩
闫垒垒 吴雁
未结项
吉教科研字 [2014]1号
3
音乐学院
声乐表演专业创新型人才培养模式研究
于欢
一般规划
洪建民 张莉
禇黎明 高谋
未结项
吉教科研字 [2014]1号
4
音乐学院
管乐专业室内乐特殊教学模式的研究
赵大光
一般规划
见福增 钱彤
 沙柏廷 高璐
未结项
吉教科研字 [2014]1号
5
美术学院
数字媒体艺术专业产学研一体化人才培养模式的创建与应用
梁岩
一般规划
秦旭剑 邵兵
 徐强 鲍永亮
 涂中方 张金亮
未结项
吉教科研字 [2014]1号
6
艺术教育学院
综合艺术院校音乐师范教育专业创新型人才培养课程体系设计与实践
李士锦
一般规划
范宇 于兆林
刘晓强
未结项
吉教科研字 [2014]1号
7
艺术教育学院
艺术教育专业实践教学模式改革与研究
庞伟
一般规划
郝丽娟 范宇
尹丽华 朱晓菲
刘晓强 张帆
未结项
吉教科研字 [2014]1号

 
全国教育科学“十二五”规划2014年度立项课题

序号
所在单位
课题名称
姓名
课题类别
课题组成员
立项时间
课题批准号
1
教务处
综合艺术院校特色实践教学体系的扩展与重构
郑艺
国家一般规划
高新 何军 李际
金巍 冷炎 梁岩
庞伟 屠志芬
庞忠海 任慧丹
蒋明
2010.10
FFB108068
2
院部
综合艺术院校创新型人才培养机制研究
郭春方
教育部重点
高新 郑艺
任慧丹
王衍婷 蒋明
刘娜 高宇辰
2014.9
DIA140313

 
吉林省高教学会第十一届高教科研成果获奖名单(论文类)

序号
所在单位
姓名
成果名称
获奖等级
获奖时间
1
院部
高新
地方院校教师教育改革的思考
一等奖
2010
2
音乐学院
孔云霞
现代音乐的音程思维——视唱练耳教学中的音程感建立
二等奖
2010
3
      院部
高新
探索构建艺术类专业实践性教学体系
三等奖
2010
4
教务处
郑艺
遵循艺术教育规律打造艺院办学特色——吉林艺术学院近年来教学管理改革回顾
三等奖
2010
吉林省高教学会第十二届优秀高教科研成果获奖名单(论文类)
1
院部
动漫产业转型期的高端人才培养
一等奖
2012
2
公共基础部
孙先旭
关于艺术专业大学语文教学内容选择性的探讨
二等奖
2012
3
公共基础部
周海燕
ESP教学模式:构建艺术专业特色化双语课程体系
——以吉林艺术学院院级选修课“艺术设计英语”为
二等奖
2012
4
音乐学院
孙冬冬
俄罗斯圣彼得堡音乐学院声乐教学体制初探
三等奖
2012
5
城市艺术学院
衣庆华
戏剧赏析教学与审美教育
三等奖
2012
6
公共基础部
李松吉
艺术院校思想政治理论课改革探索
三等奖
2012
吉林省高教学会第十三届优秀高教科研成获奖名单(论文类)
1
教务处
高等艺术院校国家精品课程建设现状与对策分析
一等奖
2014
2
舞蹈学院
徐福平
高校舞蹈专业音乐课程教学改革的思考
二等奖
2014
3
公共基础部
周海燕
试论艺术院校外语教学课程体系的创建
二等奖
2014
4
公共基础部
卢玲玲
在大学语文教学中融入国学教育的实践与思考
二等奖
2014
5
公共基础部
 
艺术院校ESP课程的多模态教学模式研究
二等奖
2014
6
音乐学院
孙冬冬
歌剧演唱中艺术形象的塑造方法研究
三等奖
2014
7
新媒体学院
张金亮
全面质量管理在高等艺术教育教务管理中的应用策略研究
三等奖
2014
8
艺术教育学院
赵去非
综合艺术院校艺术教育专业人才培养特色研究——以吉林艺术学院为例
三等奖
2014
9
公共基础部
 
浅析大学英语听说教学中英文电影的运用
三等奖
2014

 
吉林省第十届社会科学优秀成果奖获奖名单(论文类)

序号
所在单位
姓名
成果名称
获奖等级
获奖时间
1
院部
郭春方
实施协同创新为地方文化发展繁荣服务
三等奖
20146
2
 
高新
综合性艺术院校专业建设刍议
三等奖
20146

 

 
Copyright@2010 All Right Reserved 版权所有:吉林艺术学院教务处
地址:吉林省长春市自由大路695号 邮编:130021 电话:0431-85618201 传真:0431-85618331